Venerdì, 22 Luglio 2016 15:32

Struttura

      logo sito                                   

 Chi siamo

  Piazzale Croce Rossa, 1 23100 Sondrio (SO)   Tel: 0342/511522 Fax: 0342/510578  

  E-Mail:  sondrio@cri.it    CF e P.i.v.a. 00965390149

 Il Presidente

IMG 1858

Dott.ssa Giuliana Gualteroni

email: giuliana.gualteroni@cri.it

 

Vice Presidente

Ten. Pierangelo Leoni

 

Consiglieri

Cap. Fausto Giugni

Rodigari Walter

 

Consigliere Giovane 
Alessia Gerali

 

Dirigente

Giacomino Rossatti

TELEFONO: 329.8085896

email: dipendenti@crisondrio.it

 

Ufficio di Coordinamento Istituzionale

Coordinatore Attività istituzionali del Territorio

Michele Maltese

TELEFONO: 329.8085895

email: michele.maltese@lombardia.cri.it 

 

Ufficio del Personale
Responsabile Personale

Ada Caspani

TELEFONO: 0342.511522 

email:ufficio.paghe@crisondrio.it

 

Ufficio Sicurezza e Prevenzione

TELEFONO: 0342.511522

RSPP

Walter Rodigari

RLS

Maltese MIchele

 

Ufficio Soci

Raffaella Muffatti

TELEFONO: 0342.511522 

email: sondrio@cri.it


Ufficio Motorizzazione

TELEFONO: 0342.511522

email: motorizzazione@crisondrio.it

Responsabile Patenti

Michele Della Pollina 

TELEFONO: 329.4939686

email:  ufficiopatenti@crisondrio.it 

Istruttore/Formatore

Daniele Pelosi 

 

 

Ufficio Sanitario

TELEFONO: 0342.511522

email: direzione.sanitaria@crisondrio.it

Medico Competente

Dott. Gianfranco Cucchi   

Responsabile Medico Patenti

Dott. Raffaele Piccolo 

 

Ufficio Servizi 

TELEFONO: 0342.511522 

email: servizi@crisondrio.it

Referente Trasporti Privati

Giuseppe D'Introno

TELEFONO: 366.8337901 

 

Obbiettivo strategico 1 - Tutela e protezione della salute e della vita

DTL - Bruno Marveggio

VDTL - Monia Trivella

TELEFONO: 346.0653449

email: sondrio.salute@lombardia.cri.it 

Ufficio Formazione
Referente Provinciale CeFRA - Formazione

Giovanni Pini 

TELEFONO: 329.8085871 

email: cefra.sondrio@cefracrilombardia.it

email:  formazione@crisondrio.it

 

Obbiettivo strategico 2 - Supporto ed inclusione Sociale

DTL - Tiziana Romeri

TELEFONO: 329.8085880

  email: sondrio.sociale@lombardia.cri.it

 

Obbiettivo strategico 3 - Preparazione della Comunità e Risposta ad emergenze e disastri

DTL -  Cap. Fausto Giugni

TELEFONO: 

  email: sondrio.emergenza@lombardia.cri.it

 

Obbiettivo strategico 4 - Disseminazione del Diritto Internazionale Umanitario dei Principi Fondamentali dei Valori e della Cooperazione Internazionale

DTL - Livio Tirone

TELEFONO: 

email: sondrio.principi@lombardia.cri.it

 

Obbiettivo strategico 5 - Gioventù

DTL - Luca Conte

TELEFONO: 

email:   sondrio.giovani@lombardia.cri.it

 

Obbiettivo strategico 6 - Sviluppo, Comunicazione e promozione del Volontario

TELEFONO: 0342.511522

email: sondrio.sviluppo@lombardia.cri.it

 

 

Sala Operativa Provinciale

TELEFONO: 0342.511522

email: sop.sondrio@emergenza.cri.it

  

Responsabile Sala Operativa

Serafino Bombardieri 

Storia della Sala Operativa Privinciale pdf

  

In riferimento all'Area I sono stati inoltre nominati:

Referente Volontari di Sondrio: Monia Trivella e-mail: sondrio@crisondrio.it

Referente Volontari di Tirano: Simone Armanasco e-mail: tirano@crisondrio.it

Referente Volontari di Valchiavenna: Manuele Fogliada e-mail:valchiavenna@crisondrio.it

Referente Volontari di Chiesa: Daniele Farina e-mail: valmalenco@crisondrio.it

Referente Volontari di Aprica: Meri Bernardi e-mail: aprica@crisondrio.it

Referente Volontari di Livigno: Sandra Basso e-mail: livigno@crisondrio.it

Referente USPS: Gianbattista Bernardi e-mail: usps@crisondrio.it

 

In riferimento all'Area 3 sono stati inoltre nominati:

Referente Cinofili: Luis Alberto Coaguila Arias e-mail: unita.cinofila@crisondrio.it

 

 

 

Ispettrice Corpo Infermiere Volontarie: Sorella Monica Fincato

Referente Corpo Militare: Capitano Fausto Giugni